Через какое время он получит документ о разводе и когда ему поставят штам в паспорте о разводе?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня у моего брата был развод. Через какое время он получит документ о разводе и когда ему поставят штам в паспорте о разводе?

, Юлия, г. Москва
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Добрый день, Юлия!

Если регистрации развода осуществлялась в ЗАГСе, то штамп ставится после внесения изменений в специальную книгу регистрации актов семейного положения. Свидетельство и штамп стороны получают не раньше месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

При оформлении развода через суд после вынесения решения должно пройти 10 дней, установленных на обжалование документа в апелляционном порядке. Печать о разводе ставится исключительно на основании выданного решения суда. На момент обращения в органы регистрации актов гражданского состояния решение суда должно вступить в законную силу. Суд на протяжении 3 дней с момента вступления решения в законную силу передает специальную выписку в ЗАГС, работники которого вносят изменения в соответствующий реестр. Только со дня госрегистрации брак можно считать расторгнутым.

Решение суда вступает в силу по истечении месяца, если не будет подана апелляционная жалоба. Если подана апелляция, то после рассмотрения апелляционной жалобы