Добрый день ситуация сложилась такая, Я и/п в небольшой деревне договор не заключен до сих пор ЦЭБ требует
добрый день ситуация сложилась такая, Я и/п в небольшой деревне договор не заключен до сих пор ЦЭБ требует оплату за 19 год по нормативам сумма выходит большая мусора должно быть несколько тон такого количества не бывает услуги они не оказывали бумагу пленку стекло на переработку сдаем Я не согласен платить по нормативу ответ ЦЭБ пока не заплатите пока и договора не будет а экология ВАС будет штрафовать что делать
Добрый день Борис Фёдорович!
На основании пункта 8 статьи 23 ФЗ от 29.12.2014 № 458- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации:
Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.
На основании пункта 1 статьи 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления»
Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.
Договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Не имеет значения был мусор или его не было, предоставлялась Вам данная услуга или нет, считается, что услуга была предоставлена автоматически.
Извещение о необходимости заключения договора может быть опубликовано в местных средствах массовой информации.
Чтобы сэкономить, посоветую заключить договор с оператором, для размера оплаты выбрать расчетный способ учета мусора.
Когда количество мусора будет определяться количеством и объемом контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов (пп. а п. 5 Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил коммерческого учета ТКО»).