Лицо 25% будет против реорганизации?
Добрый день. Существует компания АО с двумя акционерами участникам физ лицо 75% и юр. лицо 25%. Планируется преобразование компании в ООО с сохранением долей акционеров, но уже в качестве учредителей. У компании остается нераспределенная прибыль прошлых периодов, а так же начисленные, но не выплаченные дивиденды в пользу юр. лица 25%. Подскажите, можно ли будет выплатить дивиденды учредителям ООО на основании нераспределенной прибыли АО? Долг по выплате дивидендов в полном объеме переходит с АО на ООО? Возникнут ли проблемы, если юр. лицо 25% будет против реорганизации?
, Владислав, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Подскажите, можно ли будет выплатить дивиденды учредителям ООО на основании нераспределенной прибыли АО? Долг по выплате дивидендов в полном объеме переходит с АО на ООО?Владислав
Добрый день,
Долг переходит, дивиденды можно выплатить.
Возникнут ли проблемы, если юр. лицо 25% будет против реорганизации?Владислав
Для принятия решения достаточно 75% голосов.
А если акционер с 25% против, он может потребовать выкупить свою долю при реорганизации? Или можно проигнорировать и просто ввести его в учредители?
Да, может потребовать выкупа акций.