Порядок истребования документов

Организация является взыскателем в отношении физического лица. В ходе ИП взыскателю был передан автомобиль должника, однако документы на автомобиль не переданы, должник скрывается, приставы его найти не могут. В настоящее время рассматривается вопрос об истребовании документов в судебном порядке. Возможно ли такое? На какие нормы опираться? Есть ли судебная практика? Каковы шансы на успех? Нужно ли предварительно какое-либо требование, претензию направлять должнику? Спасибо!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А на каком основании передан автомобиль? он был в залоге? после неудачной реализации с торгов?

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

торги дважды не состоялись, после чего имущество было передано взыскателю, взыскатель направил согласие, передача подтверждена соответствующим постановлением и актом приема-передачи

Проблема в том, что и сейчас должник и так должен передать документ, получите решение и также передадите приставам.