Вопрос: имеет ли Водоканал право на подобные действия?

Законны ли действия "Водоканала"? С начала сентября в г. Ростове-на-Дону, АО "Ростовводоканал" активизировал свои действия в части выявления автоматов по доочистке и продаже питьевой воды, установленных на многоквартирных жилых домах. Выявляются владельцы автоматов, которые не имеют прямых договоров с водоканалом. Автоматы присоединены к внутридомовым сетям водоснабжения и канализации после общедомовых приборов учета, имеют договора с ТСЖ или управляющими компаниями на аренду мест установки. МКД имеют коллективные договора с водоканалом. Оплата потребленной воды осуществляется на счет ТСЖ или Управляющей компании, согласно индивидуальным приборам учета (не только потребленной воды, но и 100% ее канализирования). До недавнего времени, «Водоканал» игнорировал отсутствие прямых договоров (кроме МКД, где отсутствуют общедомовые приборы учета), а заключение договора ограничивалось стоимостью изготовления водного баланса на автомат (примерно 2000 рублей), если кто-то из владельцев автоматов решит заключить договор. Начиная с сентября этого года политика АО "Ростовводоканал" резко изменилась. Была дана команда инспекторам на выявление бездоговорников. Составляются акты на отключение и понуждение к заключению договоров. Выросли и "аппетиты" при заключении договора, теперь водоканальщки требуют 150-200 тысяч рублей с каждого автомата. По словам начальства Водоканала, установку таких автоматов, присоединенных к внутридомовым сетям следует рассматривать как полноценное "техприсоединение" (как будто вас присоединяют к межквартальным сетям), с оплатой 150-200 тысяч рублей за потребное увеличение мощности сетей. Средний расход воды данным автоматом в месяц 20-30 м3. Всем известно, что дома такого типа не выбирают большую часть лимитов, им предоставленных, то есть этот расход что слону дробина. Вопрос: имеет ли Водоканал право на подобные действия? Не пришло ли время жаловаться в Прокуратуру, ФАС и т.д.

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Полагаю, что имеются основания для обращения с жалобой в федеральную антимонопольную службу на неправомерные действия АО «Ростовводоканал».

Согласно ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»:

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».