Исковая давность по поручительству

Прошу подсказать следующее по 367 ст.ГК РФ. В договоре поручительства установили срок до октября 2021г.. Но обязательства должник исполнил (оплатил полностью лизинг и произвел выкупной платеж) в декабре 2018г. На момент выкупа претензий не было. Считаю, что поручительство прекратилось после исполнения обязательств должника. Наступает март 2020, и кредитор решил насчитать неустойку за просрочку лизинговых платежей и привлечь поручителя соответчиком. Можно ли считать, что истцом пропущен срок ИД для привлечения поручителя?

, роман, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роман! Вообще-

В пункте 6 статьи 367 Гражданского Кодекса РФ указано:

Когда срок исполнения основного обязательства определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Когда у вас был заключен договор поручительства? Если с даты заключения договора прошло более двух лет, то срок давности истек в любом случае

роман
Клиент, г. Москва

ДП от 16.02.2017, а иск поступил в суд 15.03.2020

Срок давности пропущен.Заявите на суде о применении исковой давности