Налог РФ при двойном гражданстве

Здравствуйте.

Я имею двойное гражданство и живу в Америке более 28 лет. Если я не работаю и не имею ни каких доходов в России, нужно ли мне декларировать какие нибудь документы для налоговой службы России?

Мне нужно понять если я не живу в России уже много лет но всё ещё являюсь гражданином, на меня вообще РФ налоговая распространяется? Если да, то каким образом и где мне можно получить детальную информацию?

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Пребывая за пределами РФ более 183 дней в году, Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, а потому налог платите в РФ, если доход получаете от источников в РФ (ст. 209 НК РФ).

Следовательно, нужно выяснить получаете ли Вы такой доход. В п. 1 ст. 208 НК РФ сказано, что относится к источникам дохода в РФ http://www.consultant.ru/docum... Так, например, если у Вас есть недвижимость в РФ и Вы ее сдаете в аренду, то платить налог в РФ нужно.

Если я не работаю и не имею ни каких доходов в России, нужно ли мне декларировать какие нибудь документы для налоговой службы России?

Игорь

Если доходы от источников в РФ не получаете (исхожу, что Вы — налоговый нерезидент РФ), то налог в РФ не платите и декларацию в налоговую инспекцию не подаете.

Мне нужно понять если я не живу в России уже много лет но всё ещё являюсь гражданином, на меня вообще РФ налоговая распространяется?

Игорь

Кроме получения/неполучения доходов и, соответственно, уплаты/неуплаты налогов по доходам, существует налог на имущество физического лица. В общем случае, если владеете недвижимостью в РФ, то нужно платить налог на имущество физ лица (глава 32 НК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

если Вы находитесь вне территории РФ более 183 дня, то не являетесь налоговым  резидентом РФ согласно ст.207 НК, и платить НДФЛ будете только с дохода от источника в РФ (ст.209 НК).

единственное это при наличии недвижимости или ТС в РФ надо платить налоги.

как гражданин РФ Вы являетесь валютным резидентом РФ, но если Вы на территории РФ пробыли менее 183 дней в году, то на основании п.8 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» отчитываться и уведомлять ФНС не должны

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ещё являюсь гражданином, на меня вообще РФ налоговая распространяется? Если да, то каким образом и где мне можно получить детальную информацию?

Игорь

Игорь, добрый  вечер! В силу ст.209 НК РФ налоговые нерезиденты РФ ( фактические пребывающие более183 дней в РФ в календарном году) платят ндфл в РФ только с доходов от источников в РФ. Перечень таких источников определен
ст. 208 Налогового кодекса РФ. В Вашем случае обязательств уплачивать налоги в РФ либо подавать декларацию в РФ нет