Подскажите, как правильно расценивать это?

Здравствуйте.

Я иностранный гражданин, есть ВНЖ.

В 2018 году были неоднократные штрафы с камер ПДД, в последствии узнал, что согласно ст.26 ФЗ 114, если за последние 3 года есть 2 и более штрафа - могут поставить запрет на въезд.

После того, как у меня набралось уже более 2 штрафов (ещё в начале 2018 года), я в том же году, а далее в 2019 И 2020 годах неоднократно обращался в УФМС: дважды для ежегодного подтверждения рвп, Затем для получения внж, затем регистрации по месту жительства. Все прошло без проблем. Я даже спрашивал инспектора, влияют ли штрафы на получение внж? Она сказала, что влияют только по линии УФМС (просрочка регистрации и тд). Таких у меня нет. Все всегда делал вовремя.

Ключевое тут то, что в ст.26, в отличие от ст.27 (где перечислены нарушения, за которые однозначно запрещают въезд) так и написано - «МОЖЕТ БЫТЬ запрещён»

То есть может Быть а может и не быть.

Подскажите, как правильно расценивать это?

Возможно, что есть сотрудники, работа которых заключается в регулярном нахождении нарушителей и проставления всем запрета? То есть без исключений. С использованием современных технологий, полагаю, найти таких иностранцев с 2 более штрафами - минутное дело.

Или же закон оставляет За собой такую возможность, чтобы в случае очередного правонарушения, если оно покажется серьёзным, можно было проверить иностранца на предмет нарушений еще и за посл. 3 года и если они есть, то оправданно применить запрет.

Ещё недавнее событие: значительное упрощение правил получения гражданства (я из Казахстана) - Может ли это быть косвенным показателем того, что запрет не будет применяться ко всем подряд без исключений?

, Андрей, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

В 2018 году были неоднократные штрафы с камер ПДД, в последствии узнал, что согласно ст.26 ФЗ 114, если за последние 3 года есть 2 и более штрафа — могут поставить запрет на въезд.

Андрей

Могут, но далеко не за все штрафы.

В силу ст. 27 ФЗ «О порядке от 15.08.1996 N 114-ФЗ »О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

К числу такого рода правонарушений не относятся правонарушения в области дорожного движения, которые включены в главу 12 КоАП РФ.

Принять решение о запрете въезда в РФ могут при совершении правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьями, включенными в главу 20 КоАП РФ - http://www.consultant.ru/docum...

Ключевое тут то, что в ст.26, в отличие от ст.27 (где перечислены нарушения, за которые однозначно запрещают въезд) так и написано — «МОЖЕТ БЫТЬ запрещён»

То есть может Быть а может и не быть.

Подскажите, как правильно расценивать это?

Андрей

Что касается ст. 26 названного закона, то

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

В этом случае речь идет о любом правонарушении, в том числе и в области дорожного движения.

Разница в применении данной статьи в отличие от ст. 27 заключается в том, что здесь запрет не носит категоричного характера и орган принимающий решение о его оформлении может дать разрешение, несмотря на ранее совершенные правонарушения.

В данной ситуации (в части применения ст. 26 Закона) — при рассмотрении вопросов, касающихся неразрешения иностранному гражданину въезда в Российскую Федерацию, следует учитывать конкретные обстоятельства дела, в том числе связанные с личностью иностранного гражданина, его семейным и социальным положением, наличием дохода и родом деятельности, обеспеченностью жильем и т.д., частоту совершенных правонарушений, своевременность исполнения назначенного наказания, степень тяжести совершенного нарушения и т.п.

Иными словами допустимо принятие положительного решения при рассмотрении вопроса о въезде в РФ.

Возможно, что есть сотрудники, работа которых заключается в регулярном нахождении нарушителей и проставления всем запрета? То есть без исключений. С использованием современных технологий, полагаю, найти таких иностранцев с 2 более штрафами — минутное дело.

Или же закон оставляет За собой такую возможность, чтобы в случае очередного правонарушения, если оно покажется серьёзным, можно было проверить иностранца на предмет нарушений еще и за посл. 3 года и если они есть, то оправданно применить запрет.

Андрей

В данном случае оценка дается исходя из характера совершенных правонарушений.

Как отмечается в судебной практике, на примере, Кассационного определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.02.2020 N 78-КА19-22

при рассмотрении дел всегда следует обосновывать необходимость ограничения прав и свобод человека, исходя из установленных фактических обстоятельств. Ограничение прав и свобод человека допускается лишь в том случае,если имеются относимые и достаточные основания для такого ограничения, а также если соблюдается баланс между законными интересами лица, права и свободы которого ограничиваются, и законными интересами иных лиц, государства, общества.
В любом случае суды, не ограничиваясь установлением лишь формальных оснований применения закона, должны исследовать и оценивать реальные обстоятельства, чтобы признать соответствующие решения в отношении иностранного гражданина необходимыми и соразмерными; в противном случае это может привести к избыточному ограничению прав и свобод иностранных граждан.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 2 марта 2006 года N 55-О «По жалобе гражданина Грузии Тодуа Кахабера на нарушение его конституционных прав пунктом 7 статьи 7 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ содержатся аналогичные разъяснения, согласно которым, оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерациикак противоправное деяние, а именно как административный проступок, и, следовательно, требующий применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы Российской Федерации, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции Российской Федерации требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Да регулярно проводится мониторинг по выявлению иностранных граждан совершивших два и более административных правонарушения с учетом которых может приниматься решение о наложении запрета на въезд или его выдворение из РФ.

Но опять как отметил, все зависит от фактических обстоятельств совершенного правонарушения, его тяжести, наступивших последствий и т.п., а также имеется возможность обжаловать принятое решение, где окончательное решение уже остается за судом.

Я даже спрашивал инспектора, влияют ли штрафы на получение внж?

Андрей

Да, вам все верно ответили, наличие административных штрафов в области дорожного движения на получение вида на жительство не влияет.

Как указано в Приказе МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

59. В предоставлении государственной услуги отказывается если иностранный гражданин:
59.7. Неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательствомна общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры <2>.

Соответственно перечень оснований привлечения к административной ответственности при наличии которых могут отказать в оформлении внж является исчерпывающим.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! По вашей ситуации:

1. Если у вас имеется ВНЖ, то вы считаетесь постоянно проживающим в России иностранным гражданином, и чтобы в отношении вас было вынесено решение о неразрешении на въезд в РФ, то прежде всего у вас должен быть аннулирован ВНЖ.

2.Но  в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ВНЖ может быть аннулирован, если иностранных гражданин

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

То есть как видим за совершение нарушений ПДД, ВНЖ не аннулируется.

3. Что касается  наличия сотрудников, которые ищут нарушителей, то специально такая работа не проводится. Проверка проводится при совершении иностранным гражданином каких-то юридических действий, например- уведомлением о проживании по РВП, получении ВНЖ, которые вы производили.Соответственно ваши нарушения в управлении по делам миграции МВД РФ известны.

4.Но раз уж в вашем отношении не вынесено решения о неразрешении на въезд в РФ в соответствии со ст. 26 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезд в РФ», то оно и не будет вынесено с учетом вашей личности и факта постоянного проживания на территории РФ. Так как действительно указанная норма ст. 26 Закона носит альтернативных характер, а не безусловный-

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен

5.Желательно, конечно, до получения гражданства РФ, не совершать более административных правонарушений, потому что сегодня в МВД проводится одна политика, завтра она может резко поменяться.

Удачи Вам