Жилье для малолетнего ребенка военнослужащего

здравствуйте, не могли бы Вы мне разобраться в одном очень тонком вопросе, и возможно очень мне помочь) я нахожусь в разводе с военнослужащим(ФСБ) с 29 марта 2013 года. от брака у нас совместный малолетний ребенок. имеет ли МОЙ ребенок право на жилплощадь, или ее часть, если с 2008 года бывший муж подписал отказ от сертификата на получение квартиры и вошел в ипотеку и пока квартиру не купил? есть ли возможность получить от правительства метражи на ребенка, он прописан до сих пор в служебной квартире Владивосток, но с мая уже там не проживает?

, Валентина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Валентина!

К сожалению ваш ребёнок не имеет право на жилплощадь. При этом если данную квартиру вы копили бы в совместном браке но только на ипотечные средства данная квартира бы осталась в собственности мужа, так как она куплена на целевые деньги. В данном случае вам только требовать алименты.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Ребенок не сможет претендовать на квартиру, купленную по военной ипотеке (если о ней идет речь). Только в порядке наследования. данная квартира является собственностью военнослужащего, а в соответствии с нормами СК РФ, дети не имеют права на имущество родителей