Если я буду раскаиваться, и принесу все положительные характеристики, учитывая что наркотиков при мне не

Здравствуйте. Меня задержали при попытке забрать закладку, я её не нашёл, показал всю переписку, после этого они поняли что я не там искал. Обыскали меня при понятых, при мне ничего незаконного не было. Ещё я показал им в телефоне другой адрес закладки с перепиской от магазина, обе закладки они изъяли сами, в моем присутствии и при понятных, я написал явку с повинной и готовность сотрудничать со следствием. Положите ная характеристика с места работы имеется, у соседей тоже возьму. Осложняет все тот факт что в 2010 году ( более 10 лет назад) имел условную статью по 228 ч. 2( только хранение),она погашена и судимость за мошенничество, но дело было урегулировано на досудебном слушании. Если я буду раскаиваться, и принесу все положительные характеристики,учитывая что наркотиков при мне не было и они написали, что я только собирался забрать, могу я рассчитывать на условный срок + штраф?? Они сказали так и будет

, Владимир, г. Нижний Новгород
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно, Вы могли бы всё отрицать, и полиции было бы крайне тяжело привлечь Вас к ответственности, но если дело возбуждено и Вы дали соответствующие показания, то Вы скорее всего будете привлечены к уголовной ответственности за покушение на незаконное приобретение наркотических средств или психотропных веществ (в зависимости от того, что Вы приобретали).

Также в зависимости от вида запрещенных предметов и их количества, будет возбуждена часть 1 или часть 2 ст. 228 УК РФ.

Так как Вы ранее привлекались к ответственности по данной статье, я думаю, Вы это понимаете.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В Вашей ситуации и при положительных характеристиках, я думаю, возможно ограничиться условным сроком. Однако, это решает суд.

Собирайте положительный характеризующий материал (характеристики с места жительства и работы, свидетельства о рождении детей, наличие хронических заболеваний и инвалидностей у родственников и т.п.).

Никита Кравченко
Юрист, ст-ца. Тамань

Здравствуйте Владимир!

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Преступление признается оконченным с момента совершения любого из действий, перечисленных в диспозиции ч. 1 ст. 228..Скорее всего Вам грозит покушение на приобретение наркотиков. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Таким образом, вы фактически не совершали никаких действий которые бы было непосредственно направлены на приобретение наркотика, фактически вы только изучали местность. Если следовать нормам уголовного кодекса РФ, уголовное дело должно быть прекращено