Являются ли права нанимателя нарушенными? В каком порядке бывший наниматель может защитить свои права?

По окончании срока договора найма собственник квартиры направил в письменной форме предложение нанимателю о заключении с ним договора найма на новый следующий год с платой за наем в размере 25 000 рублей в месяц плюс оплата коммунальных услуг. Считая повышение цены договора для себя неприемлемым, наниматель от пролонгации отказался. Спустя месяц наниматель узнал от соседей, что собственник вселил в освободившееся жилое помещение студентку 4 курса за 18 000 руб. в месяц плюс коммунальные услуги.

, Владислав, г. Нягань
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте

      Договор сторонами исполнен в полном объеме и прекращен за истечением срока действия. Понудить заключить на новый срок на своих условиях собственника вы не сможете ни при каких условиях  КГ РФ подразумевает свободу договора и собственник не объявлял оферту и волен распоряжаться своей жилплощадью по своему усмотрению.  Ваше право обратиться  суд по любому поводу   определено в 46 ст. Конституции РФ , но при этом должны помнить что необоснованный иск обременит вас судебными издержками.

Если у вас остались вопросы обращайтесь