С какого момента исчисляются сроки административного задержания?

В медицинский вытрезвитель был доставлен гр-н за совершение хулиганских действий в нетрезвом состоянии. На следующий день, после вытрезвления он был доставлен в ОМВД для рассмотрения дела об административном правонарушении. Т.к. в данный момент в ОМВД отсутствовал начальник органа, дежурный принял решение об административном задержании, о чем объявил гр-ну, на что последний заявил, что времени у полиции было достаточно в течение того времени, что он находился в медицинском вытрезвителе и сроки административного задержания следует исчислять с момента его доставления в вытрезвитель.

С какого момента исчисляются сроки административного задержания? Входит ли в компетенцию дежурного по ОМВД производить административное задержание?

, Наталья, г. Псков
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Исчисление сроков административного задержания регламентируется ст.27.5 КоАП РФ:

 Срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. При этом общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса и административного задержания такого лица на основании части 2 или 3 настоящей статьи не может превышать 48 часов.

 Административное задержание вправе осуществлять: должностные лица органов внутренних дел (полиции), соответственно дежурный омвд вправе

Здравствуйте, Наталья! Исчисление сроков административного задержания регламентируется ст.27.5 КоАП РФ:

 Срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. При этом общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса и административного задержания такого лица на основании части 2 или 3 настоящей статьи не может превышать 48 часов.

 Административное задержание вправе осуществлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), соответственно, дежурный ОМВД вправе.