Здравствуйте, я гражданка Казахстана, бывший муж гражданин РФ, дети граждане Казахстана, суд по алиментам был

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, бывший муж гражданин РФ, дети граждане Казахстана, суд по алиментам был в Казахстане, теперь бывший муж говорит что платить не будет так как решение суда было в Казахстане а не в России. Как мне быть подскажите пожалуйста, куда обращаться в России, я знаю что все равно долг по алиментам бедет накапливаться

, ANASTASIYA, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть два варианта:
1) обратиться в суд в России и взыскать алименты, получив решение российского суда
2) добиваться признания решения суда РК в России согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993).

Я бы попробовал взыскать алименты в России заново, как наиболее простой вариант. Кроме того, вы не указали, в какой стране живете вы и какое гражданство у детей.

С уважением, Андрей Козырев

ANASTASIYA
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ, я с детьми живу в Казахстане, дети граждане Казахстана

Иск или заявление о выдаче судебного приказа можно подать по месту жительства ответчика. При этом по ст. 163 СК РФ

При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.