В какой суд Орг 2 должна направить Исковое заявление: в Краснодар или в Иркутск?

Организация 1 была зарегистрирована в г. Краснодар. В сентябре 2020 г. присоединилась к другому юр. лицу 2 в г. Иркутск (реорганизация в форме присоединения). К организации 1 есть претензии Краснодарской ИФНС (Решение по выездной проверке), которые Организация 2 как Правоприемник хочет оспаривать в суде. В какой суд Орг 2 должна направить Исковое заявление: в Краснодар или в Иркутск?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день!

Считаю, что Краснодар.

Исхожу из общих правил территориальной подсудности.

Также имеются разъяснения, данные в пункте 75 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июля 2013 года № 57 О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

75. Если решением вышестоящего налогового органа по жалобе решение нижестоящего налогового органа в обжалованной части было оставлено без изменения полностью или частично, судам необходимо исходить из следующего.В указанном случае при рассмотрении в суде дела по заявлению налогоплательщика, поданному на основании главы 24 АПК РФ, оценке подлежит решение нижестоящего налогового органа с учетом внесенных вышестоящим налоговым органом изменений (если таковые имели место), в связи с чем подсудность данного дела определяется по месту нахождения нижестоящего налогового органа.При этом государственная пошлина уплачивается заявителем в размере, подлежащем уплате при оспаривании одного ненормативного правового акта.Решение вышестоящего налогового органа, принятое по жалобе налогоплательщика, может являться самостоятельным предметом оспаривания в суде, если оно представляет собой новое решение, а также по мотиву нарушения процедуры его принятия либо по мотиву выхода вышестоящего налогового органа за пределы своих полномочий.