Медведь Иван вопрос по трудовому я хочу увольняться я могу не отробатывать свези переезд в другой город

Доброе утро уважаемые юристы я. Медведь Иван вопрос по трудовому я хочу увольняться я могу не отробатывать свези переезд в другой город

, Иван Медведев, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Иван, вы можете написать заявление об увольнении по соглашению сторон с указание даты увольнения, при условии, что работодатель согласен на это (ст. 78 ТК РФ)

Иван Медведев
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Вы можете рассчитывать на увольнение до истечения срока предупреждения об увольнения, поскольку продолжение Вами работы невозможно в связи с переездом в другой город:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(ст. 80 ТК РФ). Перечень случаев невозможности продолжения работы открытый.

В то же время, если не предоставите подтверждение Вашего переезда (билеты, например, иные документы), работодатель вправе отказать в увольнении до истечения 2-недельного срока.

Иван Медведев
Клиент, г. Москва
Да я не занимаю высокое должно простой рабочий а трудовом договоре не написано что я должен отробатывать

Обязанность предупреждать работодателя за 14 дней до увольнения по собственному желанию действует независимо от того, предусмотрено ли такое условие в трудовом договоре.

В любом случае, можно договориться с работодателем об увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

(ст. 80 ТК РФ).