Я подумала, что может есть какой-то закон по поводу пенни (какой-нибудь общий процент)
здравствуйте. учусь в вузе. просрочила оплату. должна была оплатить 21 августа, но в итоге получилось оплатить только 2 сентября (я просто не знаю точно как посчитать на сколько дней я просрочила, поэтому проще написать числа). ну так вот, мне посчитали пенни 6547₽. это нормально¿ многовато что-то выходит. я плачу 215270₽ за год. не могу найти договор, так что подсказать что о пенни написано в договоре не могу. я подумала, что может есть какой-то закон по поводу пенни (какой-нибудь общий процент). помогите
Добрый день Анна.
Законодательно такое регулируется статьей 395 Гражданского кодекса
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Из данного положения следует что при отсутствии в договоре условия начисления неустойки, она рассчитывается в процентах от ключевой ставки ЦБ, которая в настоящий момент составляет 4,25% в год. Согласно этому правилу и Вашему периоду просрочки пени составили бы около 325 рублей. Так что скорее всего договором установлен более высокий процент за просрочку оплаты.
Надеюсь что помог в решении Вашего вопроса.