Имеет ли право мастер уволить работника, если работник работает месяц на работе и выполняет работу медленнее, чем остальные работники

Имеет ли право мастер уволить работника,если работник работает месяц на работе и выполняет работу медленнее ,чем остальные работники

, александр, г. Москва
Юлия Ивахненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер,  Александр!

Увольнение сотрудника регламентируется ст. 81 ТК РФ, согласно которой, по указанной Вами причине, а именно медленное выполнение работником своих обязанностей,уволить работника нельзя.

Следуя Вашей логике возможно уволить работника за невыполнение должностных обязанностей (п. 5 ст. 81 ТК)  -неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

К таким нарушениям, в частности, относятся:

а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.
б) отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда (статья 162 ТК РФ), так как в силу трудового договора работник обязан выполнять определенную этим договором трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (статья 56 ТК РФ).
в) отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.