Пристав по Дорогомиловскому района возбудил производство о возврате суммы долга по кредиту, истец Банк Авангард, это его юридический адрес

Добрый день! Пристав по Дорогомиловскому района возбудил производство о возврате суммы долга по кредиту,истец Банк Авангард, это его юридический адрес. Я проживаю и зарегистрирован по району Солнцево. Законно ли это?

, Валентин, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.33 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества

Возможно приставу неизвестно ваше место жительства. После установления места жительства дело передается судебному приставу по вашему месту жительства.

Вы можете написать заявление судебному приставу о переносе исполнительного производства по вашему месту жительства.

Валентин
Клиент, г. Москва

и банк и пристав знает о моём местоположении, так как дело перешло от пристава моего района, к приставу по юридическому адресу банка. Вот в этом и вопрос!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Валентин!

По общему правилу исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения по месту жительства должника, месту его пребывания или месту нахождения его имущества. (ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), туда же взыскатель и подает заявление о возбуждении исполнительного производства, и направляет исполнительный документ.

Но вполне возможна ситуация, что взыскателю на момент подачи заявления не было известно Ваше нынешнее место жительства (пребывания), и он направил документы по последнему известному ему адресу. (ч. 4 ст. 33 ФЗ-229).

В этом случае действия и пристава и взыскателя законны.

После установления судебным приставом Вашего фактического место жительства он может либо продолжить исполнительное производство, при этом, если должник или имущество находятся на территории, на которую полномочия такого пристава не распространяются, он может прибегнуть к привлечению приставов соответствующих структурных подразделений ФССП путем направления поручений.(ч. 6 ст. 33), либо передать исполнительное производство на исполнение в другое структурное подразделение ФССП, но для этого нужны два основания одновременно (ч.ч 7-7.2 ФЗ-229):

  • изменения местожительства должника или места его пребывания;
  • установления факта отсутствия имущества должника на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя.
Валентин
Клиент, г. Москва

и банк и пристав знает о моём местоположении, так как дело перешло от пристава моего района, к приставу по юридическому адресу банка. Вот в этом и вопрос!

Обратитесь в адрес пристава, работающего по Вашему ИП с ходатайством о выдаче Вам копии постановления о передаче исполнительного производства. Из него Вы и сможете узнать причину принятия такого решения.

В принципе, есть еще ч. 7 ст. 33 ФЗ-229 — она дает право главному судебному приставу РФ или субъекта передать производство из одного подразделения в другое  целях более полного и правильного осуществления исполнительного производства по своему усмотрению.