Увольнение по ст. 80 ТК

Работник (продавец) написал заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление отправил почтой, заказным письмом. Дата в заявлении (когда оно написано) стоит 02 октября 2020 г. Письмо с заявлением получено 05 октября 2020. Работник просит его уволить по собственному желанию 12 октября 2020. Я его обязан уволить 12 октября? Или 15 октября, если учитывать, что заявление написано 02.10.2020 и плюс 14 дней? Или я могу уволить 18.10.2020, считая 05 октября днём получения заявления и плюс 14 дней на отработку? Не пенсионер, не по уходу, не на больничном, не на испытательном сроке, малолетних детей нет.

, Александр Васильевич, г. Анапа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр Васильевич!

1. В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ-течение 2-недельного срока предупреждения работника об увольнении —

 начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть срок предупреждения в вашем случае исчисляется с 6 октября и можете законно уволить его с 19 октября, это ваше право.

2.Но при желании (это тоже ваше право) можете уволить его и до истечения срока предупреждения

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.