Какое право собственности на объект недвижимости имеют супруги?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, права собственности на объекты недвижимости супругов:

1. Квартира, приобретена до заключения брака, на условиях участия в долевом строительстве. Ипотека оформлена на супруга;

2. Комната в общежитии, приобретена в браке. Ипотека оформлена на супруга. Нотариально заверенный отказ от права собственности супруги.

Есть ли право на долевую собственность супруги? Если нет, какие документы необходимы для узаконивания прав?

Буду благодарна за ответ.

, Евгения, г. Екатеринбург
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

1. Квартира, приобретена до заключения брака, на условиях участия в долевом строительстве. Ипотека оформлена на супруга; — если брачного договора нет, супруга прав на квартиру не имеет.

2. Комната в общежитии, приобретена в браке. Ипотека оформлена на супруга. Нотариально заверенный отказ от права собственности супруги. — т.к. есть отказ супруги, супруга не имеет ни прав на квартиру, ни обязательств по кредиту.

Есть ли право на долевую собственность супруги? — нет. Если нет, какие документы необходимы для узаконивания прав? — во втором случае уже есть отказ, в первом случае,  (если ипотека еще не выплачена — с согласия банка), супруг может подарить или продать ей часть квартиры, либо они могут заключить брачный договор. Если значительная часть ипотеки оплачивалась за счет средств супруги, она в судебном порядке может потребовать выдела доли.