И на что можно ссылаться в иске?

Здравствуйте, не могу узаконить новый частный дом на земельном участке. Участок в собственности, а на границе у соседей стоит ветхий гараж (которым они даже не пользуются), от которого до моего дома 3,2 метра. Архитектура отказала, ссылаясь на несоблюдение противопожарной разрыва, который должен быть не менее 15 метров между любыми строениями. Работник архитектуры предлагает решить вопрос через суд, т. е. подать на них иск с требованием узаконить дом, несмотря на нарушение, доказать в суде, что нарушение закона не значительно в данном случае, и в вопросе пожарной безопасности все в порядке.

Возможно ли это сделать? Поддержит ли судья меня в этом вопросе? И на что можно ссылаться в иске? Какие законы, статьи и тд? Спасибо

, Александр, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Да, это возможно и реально.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ:

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом...

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на построенный дом.

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м;..

Если гараж соседей примыкает к Вашему участку, то Вы так же вправе обязать его через суд (в случае добровольного отказа)  перенести или снести постройку.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и подготовить исковое заявление, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.