Есть ли возможность досрочно выйти на пенсию

Здравствуйте! Моя мама работала в магазине (ИП) продавцом на 0.25 ставки. Магазин закрывают, её соответственно сокращают. Какая запись должна быть в трудовой книжке? (по собственному желанию, или по сокращению) . ИП не ликвидируют. Просто закрывают 1 из магазинов (находится по месту жительства мамы). И ещё 1 вопрос:маме в этом году исполнилось 55 лет. При постановке на биржу. Есть ли возможность досрочно выйти на пенсию.

, Татьянa, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Должна быть в трудовой указана статья ликвидация или сокращение, тогда через биржу труда можно будет выйти на пенсию раньше.