Я являюсь собственником двух квартир, одну квартиру я купила в октябре 2014 года, а вторую квартиру я приобрела

Я являюсь собственником двух квартир,одну квартиру я купила в октябре 2014 года, а вторую квартиру я приобрела как наследник по закону в декабре 2016 года.Вопрос- если я в октябре 2020 года продам квартиру которую получила в наследство, то должна ли я буду платить налог с продажи.

, Галина, г. Вологда
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
Налоговым законодательством в Российской Федерации установлен максимальный срок владения недвижимостью, благодаря которому гражданин освобождается от уплаты налога от ее продажи, он равен 5-ти годам (объекты, приобретенные после 1 января 2016 года).
Объекты, полученные по безвозмездной сделке (как в Вашем случае, в порядке наследования) освобождаются от налогов по истечении 3-х лет. На полученную до 1 января 2016 недвижимость распространяется срок 3 года, по истечении которого гражданин может не платить налог.
Для квартиры, полученной в наследство, срок владения начинается с даты открытия наследства. Этой датой считается день смерти наследодателя.
Правила 3-летнего максимального срока владения недвижимостью распространяется на случаи, когда отчуждается единственное жилье.
 Если жилье не единственное, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. (ст. 217.1 НК РФ).
Таким образом, уйти от уплаты налога с продажи унаследованной квартиры Вы сможете, если продадите квартиру не ранее чем через пять лет с даты смерти наследодателя.
Удачи Вам!

Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галина.

В отношении объектов недвижимости, полученных в порядке наследования, минимальный срок владения для освобождения от дохода с продажи составляет 3 года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Если вы получили квартиру по наследству в 2016 году, то вы не будете платить налог с продажи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не согласен с коллегой Евдокимовой Е. в части 5-летнего срока, так как при получении имущества в порядке наследования срок владения составляет 3 года, то есть вам налог платить НЕ НАДО.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;