Добрый день.Хотела узнать о ситуации.У моего отца умерла мама, а папина племянница, то есть моя двоюродная

Добрый день.Хотела узнать о ситуации.У моего отца умерла мама, а папина племянница,то есть моя двоюродная сестра,не отдала документы о смерти,и сказала что она сама выпишет бабушку из квартиры.Прямым наследником является мой отец,и выпиской должен заниматься он,отец двоюродной сёстры умер 19-20 лет назад.Она не имеет никакого основания не отдавать документы.Она до этого момента,до смерти бабушки, забрала ее к себе в другой город без предупреждения,никому ничего не сказав.Подскажите,что делать в данной ситуации.На каком основании она не отдаёт документы, может быть такое, что она под давлением, заставила бабушку подписать дарственную?

, Елена, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В этой ситуации проще получить повторное свидетельство в ЗАГСе чем бороться  с сестрой. Папе его выдадут свободно. Запросите выписку из ЕГРН по этой квартире в МФЦ, там будет указан собственник квартиры на сегодняшний день.

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Наследниками в данном случае являются Ваш отец и Ваша двоюродная сестра по праву представления. Что касается дарственной, то договор дарения оспорить можно, но сложно.