Могу ли я на призывную комиссию принести дополнительные медицинские справки и заключения. И могу ли я обжаловать решение о присвоении категории годности

На медкомиссии в военкомате у меня не было с собой никаких медицинских документов и справок, жаловался врачам на состояние здоровья и боли. Я просил у них множество направлений на обследования, но выдали мне только одно по одному конкретному диагнозу, который врач от военкомата мне сам придумал и вручили вместе с этим призывную повестку. Также я неумышленно предоставил на медкомиссию просроченные анализы мочи и крови (читал что срок годности у них максимум 30 дней, а сделаны они были два месяца назад).
Вопрос могу ли я на призывную комиссию принести дополнительные свои медицинские справки и заключения, кроме назначенного мне направление на проверку плоскостопии и будут ли их рассматривать на призывной комиссии, если на медкомиссии у меня их с собой небыло, а жалобы на здоровье врачами военкомата игнорировались?
И второй вопрос смогу ли я обжаловать решение призывной комиссии если учесть, что предоставленные мной анализы были недействительны в связи с учётом большой давности, и что я донёс документы, на основании которых мне должны назначить дополнительно обследование?

, Дмитрий, г. Владивосток
Илья Иванов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Дмитрий! Вы вправе приобщать медицинские справки и заключения к своему личному делу призывника, для этого даже не нужно ждать заседания призывной комиссии. Вам необходимо прийти в военкомат по месту воинского учета и написать заявление (в свободной форме)  о приобщении медицинских документов к личному делу призывника, либо отправить указанное заявление письмом с уведомлением о вручении через почту России. В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе» Вы вправе обжаловать решение (заключение) призывной комиссии  в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Даниил Пархоменко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Начнем с того, что врачи-специалисты должны вносить в Лист медицинского освидетельствования жалобы, в том числе и те, которые не подтверждены документально. Давай направление на доп. обследование или нет, это уже по выбору врачей. Что касается анализов. По закону, гражданин проходит их не ранее чем за 30 суток до начала медицинского освидетельствования, но по факту это конечно делается за несколько дней по требованию военкомата. Обжаловать решение вы конечно же можете. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у вас есть такое право. Можно обжаловать решение в призывную комиссию субъекта (вышестоящий орган) или в суд.