Можно или нет?

здравствуйте дорогие юристы! я хочу в 22 года: переехать жить в другой город! скажите пожалуйста смогу ли я переехать жить в другой город в 22 года без разрешения родителей?

Уточнение от клиента
и после переезда в другой город, они будут иметь право: забрать меня из другого города обратно в Солнечногорск в мой (родной город)?
, Михаил рыбов, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы достигли совершеннолетия, поэтому вправе переехать жить в другой город. Разрешение родителей не требуется

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил.

При достижении совершеннолетия и при отсутствии ограничении в дееспособности Вы вправе самостоятельно осуществлять гражданские права и обязанности в полном объеме.

Таким образом Вы имеете право переехать куда то без согласия родителей (даже в другое государство) и они не могут как то на вас повлиять с точки зрения законодательства и права, забрать Вас они также не могут без Вашего согласия.