Планирую проводить процедуру банкротства в внесудебном порядке(через мфц), долги по кредитам образовались

Планирую проводить процедуру банкротства в внесудебном порядке(через мфц), долги по кредитам образовались до брака, у жены есть автомобиль оформленный на её имя приобретён во время брака, могут ли и за моего банкротства арестовать автомобиль жены, если да то можно ли сохранить автомобиль заключением брачного контракта?

, Игорь, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае (при попытке внесудебного банкротства) необходимо доказать отсутствие имущества (судебные приставы должны прекратить исполнительное производство по причине отсутствия имущества). У вас же есть совместно нажитое имущество. Брачный договор может быть оспорен кредиторами, так как будет заключен после регистрации брака.

Игорь
Клиент, г. Москва
Судебные пристава прикратили производство, по причине отсутствия имущества три месяца назад, машину жена оформиладва месяца назад. А то что долг образовался до брака и жена вообще не в курсе существовании долга, сути не меняет?

Здесь дело не в жене, проблема в том, что у вас есть имущество (половина в совместно нажитом автомобиле), если вы умолчите об имуществе, а кредиторы узнают, есть риск того. что и долги не спишут и авто потеряете.

Насколько кредиторы будут заинтересованы искать имущество в такой ситуации (наличие оконченного ИП по причине отсутствия имущества) сказать сложно, практики внесудебного банкротства просто нет, но о рисках я вас должен предупредить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сохранить автомобиль помогут доказательства того, что либо ей подарен автомобиль кем-то близким, либо она его купила на деньги, которые ей подарили.

Также если она купила на деньги с наследства или авто ей досталось по наследству.

Если она получала и копила зарплату, то это совместное имущество, и риски его обнаружения и продажи приставами или управляющим весьма велики.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В иных случаях большая вероятность того, что МФЦ прекратят процедуру банкротства, а кредиторы обратятся с заявлением о вашем банкротстве в суд, который назначит финансового управляющего и уже он будет автомобиль продавать. При этом, если залога не будет, жена получит половину стоимости автомобиля.

Игорь
Клиент, г. Москва
Повлияет ли продажа женой автомобиля до моего банкротства, могут ли оспорить сделку? Прекратить банкротство?

В случае судебного банкротства или выявления факта продажи кредиторами во внесудебном банкротстве есть риск оспаривания данной продажи, что приведет также к прекращению банкротства.