Как правильно составить заявление об отзыве предыдущего?

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске, решила досрочно выйти, написала заявление работодателю на выход из отпуска со 5 ноября 2020 года. Приказ еще о выходе не подписывала. Возможно ли мне отказаться от выхода на работу и остаться в декрете? Как правильно составить заявление об отзыве предыдущего? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1624511/

, Наталия, г. Железнодорожный
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Как правильно составить заявление об отзыве предыдущего?

Установленной формы никакой нет, пишите произвольно. Вы не обязаны объяснять, по какой причине передумали выходить досрочно из отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Ст. 256 ТК РФ не требует согласия  работодателя на предоставление такого отпуска хоть полностью, хоть частями, а также на досрочный выход из него.

Главное — зафиксировать, что Вы уведомили работодателя, что передумали досрочно выходить на работу. Можете написать либо заявление на предоставление части отпуска по уходу уже с 05.11.2020, либо заявление о том, что не можете (не хотите /передумали) приступить к работе с 05.11.2020 и отзываете свое заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до трех лет от такого-то числа.

У Вас должен остаться на руках экземпляр заявления с отметкой о его принятии, чтобы Вам с 05.11.2020 не начали ставить в табеле «НН» (невыходы по невыясненным причинам) и потом не уволили за прогулы.

А как там уж поступит работодатель (а точнее отдел кадров и бухгалтерия) — не столь важно. Могут просто аннулировать приказ о досрочном выходе, а могут предоставить часть отпуска снова с 05.11.2020. Удобнее всего будет согласовать это как раз с кадрами и бухгалтерией, чтобы им удобнее было, зачем усложнять им работу.

Приказ еще о выходе не подписывала.

Наталия

это значения не имеет, поскольку работодатель всегда может составить акт об отказе от ознакомления с приказом или о неявке на рабочее место.