Чьей собственностью является паспорт

День добрый. Паспорт как я понимаю могут изъять, тогда чьей собственностью он на деле является и говорится ли это в законе? или мне нужно в другую рубрику задавать вопрос?

, Илья, г. Киров
Сергей Ложкин
Юрист, г. Киров

Добрый день, Илья!

Паспорт есть документ, носитель некоей информации, который обязан иметь каждый гражданин РФ, достигший 14-тилетнего возраста. Паспорт должен выдаваться гражданину уполномоченным на то органом исполнительной власти безвозмездно на основании Положения о паспорте, утвержденного Правительством РФ. За утрату паспорта по небрежности, а так же за умышленную порчу гражданин привлекается к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. По сути паспорт не может являться собственностью, т.к. собственность может передаваться по наследству, дариться..., т.е. гражданин имеет право распоряжаться своей собственностью.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат либо по телефону. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Сергей!