Скажите, я действительно должен был указать в заявлении о смене адреса местонахождения учредителя адрес временной регистрации, а не адрес проживания?

Добрый день! Являюсь учредителем СМИ. В городе, в котором сейчас нахожусь, я временно зарегистрирован по одному адресу (фактически там не проживаю), а проживаю по другому адресу в этом же городе. После переезда в город текущего нахождения я отправил уведомление в РКН о смене адреса местонахождения учредителя, указав в заявлении адрес фактического проживания (не адреса временной регистрации, так как там я не живу). Сегодня получил письмо от РКН с требованием явиться для составления протокола так как, по их мнению, я предоставил недостоверные данные. Скажите, я действительно должен был указать в заявлении о смене адреса местонахождения учредителя адрес временной регистрации, а не адрес проживания? Надеюсь на ваш скорейший ответ

, Сергей, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Смотрим Закон.

В Заявлении о регистрации должны быть указаны:

1. Учредитель (соучредители) средства массовой информации (СМИ)

для физических лиц указать фамилию, имя, отчество  (при  наличии),   дату

рождения, данные документа, удостоверяющего личность,  СНИЛС, адрес места

жительства с почтовым индексом, адрес регистрации  по  месту проживания в

соответствии с паспортными данными

Понятия:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

место пребывания -  жилое помещение, в которых он проживает временно;

4. Адрес редакции, телефон ______________________________________________

(адрес места нахождения  редакции  с  указанием   почтового   индекса   и

телефонный номер)

Согласно статьи 11 внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации осуществляется в том же порядке, что и регистрация средства массовой информации.

В течение месяца со дня изменения места нахождения учредителя и (или) редакции,  обязан уведомить об этом регистрирующий орган. Уведомление представляется в регистрирующий орган в письменной форме непосредственно или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Уведомление может быть представлено в регистрирующий орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. Сведения, содержащиеся в уведомлении, вносятся в реестр зарегистрированных средств массовой информации в соответствии с порядком его ведения.

указав в заявлении адрес фактического проживания (не адреса временной регистрации, так как там я не живу).

Сергей

По закону Вы обязаны указывать два места: место жительства и место проживания (регистрации по месту пребывания).

То есть не фактическое, а место регистрации.

Скажите, я действительно должен был указать в заявлении о смене адреса местонахождения учредителя адрес временной регистрации, а не адрес проживания? Надеюсь на ваш скорейший ответ

Сергей

Да, при смене адреса места нахождения и места жительства обязаны известить, Вы известили о смене фактического проживания, а нужно место регистрации пребывания(проживания).

Понятия: место жительства — место постоянного проживания в жилом помещении на правах собственника или нанимателя или ином праве, место проживания — место пребывания по временной регистрации.

Фактическое место пребывания или проживания в законе не приводится.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

 статьей 5 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

в.2) сведения о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения;

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Таким образом будет правильным вносит сведения

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия.

Вопрос немного о другом. Напишу короче: я временно зарегистрирован по адресу А, в Роскомнадзор отправил уведомление об изменении адреса местонахождения учредителя в котором указал адрес проживания Б.

Я не проживаю по адресу регистрации А, а живу по адресу Б, но Роскомнадзор говорит о том, что я указал неточные данные. Так в итоге в графе «Адрес местонахождения учредителя» мне нужно было указать адрес временной регистрации, или адрес проживания?