Списывают деньги с карточек за задолженность по квартире в которой не проживаю, но прописана, живёт отец

Списывают деньги с карточек за задолженность по квартире в которой не проживаю,но прописана, живёт отец. О задолженности не знала т.к. с отцом не общаюсь, могу ли я как то вернуть свои деньги, готова идти в суд, но не знаю эффективно ли это будет или только потрачу зря время!!! Живу в своей квартире, коммуналку плачу, никаких задолженностей на мне нет.

, Наталья, г. Москва
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
Из Вашего вопроса, к сожалению, не понятно, кем Вы приходитесь данной квартире. Но судя по тому, что с Вас списывают деньги, значит, есть судебный приказ о взыскании с Вас долга за коммуналку, значит, скорее всего, Вы – собственник данного жилого помещения. Либо с Вас могли взыскать задолженность солидарно как с члена семьи собственника жилого помещения.
В соответствии с нормами Жилищного законодательства Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, в том числе, несет расходы на его содержание и ремонт, а также оплачивает коммунальные услуги.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, которые несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (п. 1, 3 ст. 31 ЖК РФ).
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (ст. 309 ГК РФ).
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст. 310 ГК РФ).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (п. 1 ст. 155 ЖК РФ).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги (ст. 154 ЖК РФ).

Из изложенного следует, что задолженность Вам все же придется заплатить. Но потом эти деньги, либо часть денег Вы можете попробовать взыскать с отца в судебном порядке, обратившись в суд с исковым заявлением о возмещении расходов по оплате за содержание жилого помещения и предоставления коммунальных услуг.