Как закрепить за собой право незаконной постройки?

На земельном участке стоит жилой дом,находящийся в долевой собственности. Один из содольщиков недобросовестно оформил весь земельный участок на себя в единоличное пользование в 2010 году. В 2017 году второй содольщик подал исковое заявление в суд на первого содольщика и выиграл так как суд признал сделку незаконной (ничтожной) лишив первого содольщика права собственности на этот участок.Но за время пользования участком первый содольщик успел возвести на нем три постройки. В 2019 году первый недобросовестный содольщик обратился в суд с иском закрепить за ним право на три незаконно возведенных постройки.Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска так ка только собственник земельного участка может иметь на это право: и если сделка признана незаконной то и строения на участке считаются незаконными. Не согласившись с решение первой инстанции недобросовестный содольщик обратился в мособлсуд с апелляцией,а вот что вынес мособлсуд читайте ниже :

  • правовед
    .pdf
, Александр, г. Зарайск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! У Вас есть право подачи кассационной жалобы в срок три месяца с даты принятия апелляционного определения (ст. 376.1 ГПК РФ). Была недоработка в судебном процессе, где признавали недействительным предоставление земли. Нужно было сразу просить применить последствия и произвести снос и демонтаж строений. Сейчас у Вас позиция, безусловно, есть, но есть и решением суда, которым уже было отказано в сносе. С ним тоже нужно знакомиться, поэтому если будете заниматься кассацией, нужно будет учитывать все вынесенные по спору судебные решения.

Александр
Клиент, г. Зарайск

Кассация подана, рассмотрение на 07.10.2020

В чём тогда вопрос? Нужно ждать кассацию.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! Конкретизируйте, пожалуйста, свои требования. По Вашему запросу возможно предположить, что Вы выступаете на стороне второго содольщика (Алексановой О.Ю.) и желаете оспорить апелляционное определение Судебной коллегии Московского областного суда, в связи с чем удовлетворение иска Штифф М.В. может повлечь нарушение при оформлении собственниками земельного участка?