Что можно предпринять в данной ситуации, на жизнь остаётся около 8 тыс

Бабушка взяла кредит для дочери, которая перестала его платить после нескольких платежей, сама бабушка его тоже не платила. Сейчас приставы удерживают половину бабушкиной пенсии. Что можно предпринять в данной ситуации, на жизнь остаётся около 8 тыс. рублей?

, Артем, г. Дзержинск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Если общая сумма долга выше 300 000 руб., то целесообразно оформить банкротство. При банкротстве все долги будут аннулированы.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства Вашей бабушки. Если актуально, а также если есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

В данной ситуации должник вправе обратиться к приставу с ходатайством, об уменьшении величины взыскания (с 50% до, например, 20%). При этом, нужно приложить документы, доказывающие тяжелое материальное положение должника и членов его семьи.