Здравствуйте столкнулась с такой ситуацией купила в 2019 году
Здравствуйте столкнулась с такой ситуацией купила в 2019 году дом... На двух соседей.... Сосед не проживает более 6 лет.... В права наследства не вступил после смерти( собственника жилого помещения) несколько раз просила по хорошему, чтоб утеплил общую стену (со своей стороны я утеплила) но из за перепада температур с моей стороны вылез грибок и стена в зимнее время сыреет... У меня двое маленьких детей я боюсь за их здоровье в первую очередь, во вторую очередь я делаю ремонт и все как в воду, так как общая стена с соседом промерзает.... Так же фундамент не утеплен.... И то что я утеплила со своей стороны ничего не помогает..... Денег у соседа нет чтоб сделать все не обходимое, так он ещё и мне не позволяет утеплить за мой счёт... Скандалит угрожает..... Что мне делать в такой ситуации как правильно составить иск в суд.... Насколько я знаю есть закон что владелец должен содержать недвижимое имущество в надлежащем виде, чтоб не вредить соседям
Здравствуйте, Светлана!
Да, действительно собственник обязан содержать жильё в надлежащем состоянии
ЖК РФ ст.30
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В данном случае его бесхозяйственным отношением нарушаются Ваши права.
И Вы имеете право обратиться с иском в суд.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Подробная консультация, а также составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.
С уважением, Пархоменко Вадим.
В чат лучше заходить с компьютера.