Имеет ли ребенок мужа от первого брака права на эту квартиру

Добрый день. В 2015 году я и мой супруг купили квартиру в ипотеку. Право собственности оформлено на меня. В сентябре 2020 муж умер, по ипотеке остался последний платеж. Имеет ли ребенок мужа от первого брака права на эту квартиру.

, ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ирина!

Так как квартира вами куплена вами в браке, то она является совместной собственностью супругов.

Ребенок мужа имеет право требовать выдела доли своего отца в данной квартире. Эта доля будет делиться в свою очередь между вами и ребенком вашего супруга в равных долях, т.е. вы получите 3/4 доли, а ребенок 1/4 доли.  Если остался долг по квартира на момент смерти супруга, то долг так же делится между наследниками в равных долях.