Здравствуйте, у меня есть Никнейм(псевдоним) который я хочу что был под авторским правом, можно вообще такое сделать?
Добрый день!
ГК РФ Статья 19. Имя гражданина установллеено, что
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
…
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
Таким образом, никнейм/псевдоним (вымышленное имя) может быть использовано для осуществления исключительных авторских прав, сам по себе онне охраняется авторским правом.
Добрый день!
Тут возможны три варианта. Во-первых, псевдоним или никнейм могут охраняться с позиции личных неимущественных прав в рамках авторского права как нематериальное благо (не как объект авторских прав, а как средство индивидуализации лица). Есть такое личное неимущественное «право автора на имя», предусмотренное п. 1 ст. 1265 Гражданского кодекса Российской Федерации. Оно позволяет использовать Ваш псевдоним или никнейм для целей, касающихся охраняемого объекта авторских прав, ассоциирующихся с ним. Условно: если Вы написали книжку и поставили на обложке свой псевдоним, другое лицо не может взять Ваше литературное произведение и переиздать его без Вашего псевдонима — это будет толковаться как посягательство на Ваше личное неимущественное право на имя. В таких случаях можно заявлять разные иски, касающиеся защиты нематериальных благ: о запрете использовать псевдоним в конкретной ситуации, о компенсации морального вреда. Данный вопрос подробно обсуждался, например, при рассмотрении дела № 33-16314/2013 (2-515/2013) Петроградским районным судом Санкт-Петербурга и впоследствии Санкт-Петербургским городским судом, который отметил:
вред по данной категории дел подлежит возмещению в двух случаях: когда имя использовано неправомерно и когда нарушение права на имя сопряжено с нарушением чести и достоинства гражданина.
Во-вторых, чисто гипотетически псевдоним можно защитить как объект авторских прав, если придать ему оригинальную графическую форму и если он будет удовлетворять базовым критериям охраноспособности (творческий характер, объективное выражение на материальном носителе). В таком случае он будет рассматриваться, например, как произведение дизайна или произведение изобразительного искусства.
В-третьих, если хотите дополнительно защитить свой никнейм (псевдоним), можно зарегистрировать его в качестве товарного знака. На настоящий момент товарные знаки — псевдонимы зарегистрировали такие известные личности, как, например, блогер Юрий Дудь (товарный знак «вДудь» по свидетельству РФ № 704714), DJ Smash (товарный знак «Smash» по свидетельству РФ № 586569), певица Глюк'Oza (товарный знак «Глюк'Oza» по свидетельству РФ № 315787) и другие.