Взыскание исполнительского сбора

В 2014 году в отношении меня было возбуждено исполнительное производство в пользу взыскателя ОАО АКБ «Пробизнесбанк». Тогда же пристав-исполнитель вынес решение о взыскании исполнительского сбора, т.к. взыскание денежных средств с меня не предоставлялось возможным ( у меня имеются алиментные обязательства, которые в сумме составляют более 50% от заработной платы)

В 2016 году исполнительное производство было прекращено по ст. 46, ч. 1, п. 3

В 2018 году в отношении меня вновь было открыто исполнительное производство в пользу взыскателя Государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов, выступающего конкурсным управляющим ОАО АКБ «Пробизнесбанк». Исполнительный лист все тот же, что и в 2014 году. Взыскание денежных средств по данному исполнительному производству так же не представлялось возможным, так как алиментные обязательства сохранились (более 50% от заработной платы). Но пристав-исполнитель все же вынес очередное решение о взыскании исполнительского сбора. Данное решение о взыскании исполнительского сбора было мною обжаловано в начале 2019 года суде, где в предварительном слушании пристав-исполнитель вынес постановление об отмене исполнительского сбора и в связи с этим с суде мы пришли к мировому соглашению.

Однако, на данный момент это же исполнительное производство все еще в производстве, в августе 2020 года пристав-исполнитель снова вынес постановление о взыскании с меня исполнительского сбора.

Вопрос в следующем - обосновано и законно ли пристав-исполнитель вынес данное постановление? Если нет, то куда, в какие инстанции можно обратиться с жалобой или за решением об отмене данного очередного постановления о взыскании исполнительского сбора?

, Алексей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Не имеет значения тот факт, что у Вас, как у должника имеются алиментные обязательства, которые должны взыскиваться в первую очередь (во исполнении ст. 111 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»). Если у Вас появился иной долг (из иной очереди, а кредитные обязательства — это очередь № 4), то Вы обязаны, по получению постановления о возбуждении ИП, оправленному приставом, в Ваш адрес, установленным порядком, исполнить это решение суда, в течение 5 рабочих (невзирая на наличие иных долгов).

Указанное основание — это основание окончания ИП, а не его прекращения.

В силу закона, пристав не праве отменить свое же постановление (как Вы указываете в вопросе). Такой компетенцией обладают старший судебный пристав (начальник ОСП) или его заместитель.

Почему «долг тот же»?..

Алименты — первая очередь. Задолженность по кредитному договору — четвертая очередь. 2 долговых обязательства.