Можно ли обанкротить физлицо по упрощенной процедуре?

Есть физлицо. Надо провести банкротство. Действует ли упрощенная процедура банкротства, которую анонсировали с 1 сентября?

, Юрий Попов, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 289-ФЗ вступил в силу, Признание гражданина банкротом во внесудебном порядке возможно при одновременном соблюдении двух условий

  • задолженность гражданина по обязательствам составляет не менее 50 тыс.рублей и не более 500 тыс.рублей
  • на дату подачи  заявления о банкротстве  окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

С уважением

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Упрощенным банкротством может воспользоваться человек, у которого общая сумма долга до 500 000 рублей, а одно из исполнительных производств прекращено по причине отсутствия у Вас имущества и отсутствуют иные исполнительные производства. Если Вы не соответствуете этим условиям, то можете обанкротиться только через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если есть вопросы по банкротству — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно, не платить и копить деньги на банкротство. Чтобы претендовать на упрощенное банкротство у вас должны были пройти суды и приставы должны были поработать и не найти у вас имущества. Если этого не было, то под бесплатное банкротство в МФЦ (упрощенное) вы не подходите, даже если вы уложитесь в суммы долга до 500 000 руб.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (всю сумму можно платить в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.