Страховая отказала в замене, мотивируя существенным тот скол, который был ранее, хотя с тем крохотным ничего не произошло

На трерий год бывшую лизинговую машину перевели на физ.лицо и застраховали в Альфе. При осмотре в акте отмечены незначительные сколы на некоторых деталях, а также нашли крохотный скол на лобовом стекое внизу водительского. Агент пояснил, что это для того, чтобы я их не предъявтла Альфе как вновь полученные. Через полгода в пассажирское стекло влетели камни и сильно разбили его, даже огромная трещина образовалась. Страховая отказала в замене, мотивируя существенным тот скол, который был ранее, хотя с тем крохотным ничего не произошло. Что делать?

, Романова Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Можете выложить страховой полис?

В Вашей ситуации нужно смотреть условия договора.

Страховая отказала в замене, мотивируя существенным тот скол, который был ранее, хотя с тем крохотным ничего не произошло. Что делать?

Романова Екатерина

В том случае, если условиями договора страхования (или Правилами страхования) предусмотрено, что из страхового возмещения исключаются элементы, которые были повреждены до заключения договора страхования — то в данном случае отказ является обоснованным.

Как разъяснено в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества  граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Таким образом, исходя из данного разъяснения и положений ст. 941 ГК РФ в том случае если в договоре оговорено, что ранее поврежденные элементы исключаются из страхового покрытия — отказ основан на законе.

НО!..

В этом случае стоит принять во внимание, следующее.

Если ранее автомобиль был застрахован по КАСКО в данной страховой компании (и более того, если страхование по лизингу имело место на основании долгосрочного договора) — то по определению данный скол возник в период действия прошлого договора — а следовательно у страховой компании возникала обязанность по его устранению.

Следовательно, здесь можно мотивировать, тем, что страховое событие по получению указанного скола могло быть заявлено и ранее, что также не исключало ответственность страховой компании. В этой связи стоит учесть, что обязанность по замене поврежденного стекла могла возникнуть и ранее, соответственно поскольку оба повреждения получены в период действия договоров страхования — они подлежат устранению.

Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Необходимо видеть не только договор страхования (полис), но и акт осмотра ТС на предмет того, как в нем отражен первичный скол, с которым автомобиль принимался на страхование, а также отказ из Альфа-страхование. По общему правилу, не подлежат замене поврежденные элементы, отраженные в первичном акте осмотра ТС, с которыми автомобиль принимался на страхование. Однако, в Вашей ситуации, если удастся доказать, что повреждения стекла получены в результате эксплуатации ТС, после заключения договора страхования и отраженные в первичном акте осмотра ТС повреждения не совпадают с теми, которые заявлены Вами к возмещению (ремонту), то есть все шансы получить возмещение (ремонт).