Как мне быть в сложившейся ситуации?

Здравствуйте,я уже несколько раз писала вам о своей сложной ситуации. 6 месяцев назад муж, обманным путем забрал детей и не давал видеться и не отдает на воспитание детей. 2 девочки, 3-х и 6-ти лет.31 августа официально разведены. Прошла психолого-педагогическая экспертиза. Я конечно за руку не поймала,но экспертиза куплена.Моймой адвокат будет ходатайствовать о проведении 2 независимой экспертизы.Младшую дочку несколько раз видела,играла,она очень тянется ко мне и охотно идет на контакт. Старшая дочь, очень настроена против меня, её даже не выводят ко мне. Судебное дело очень тянется. 22 сентября у младшей дочери был день рождения. Я купила подарок,хотела её поздравить,но бывший муж увез её за город и на мою просьбу сказать адрес, чтобы я могла приехать поздравить ребенка, ничего не ответил. 23 сентября я ещё раз поехала,но опять его не было дома. Он и мои дети живут у его матери. Условий для проживания и развития детей нет(отсутствует горячая и холодная вода,нет ванны,туалета,дети ходят на горшок,на кухне стоит газовый баллон). Скажите,чо мне делать? Ведь,я так понимаю,судебное разбирательство будет ещё долго длиться. Как мне быть в сложившейся ситуации?????

, Наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия!

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.