Роспотребнадзор не принял процессуального решения по заявлению об АПН
Добрый день!
В июне заявил в полицию об АПН в отношении продавца по ст.14.15 КоАП РФ за нарушение п.28 Правил продажи.
По подведомственности заява была направленна в Роспотребнадзор, который не принял никакого решения и не уведомил заявителя.
Прокуратура по жалобе усмотрела лишь состав на 5.59 КоАП РФ, возбудила дело и передала его в мировой суд, а также внесла в Роспотребнадзор представление.
Ну а штрафуют Роспотребнеадзор, а может и вовсе суд не усмотрит тут состава — будет видно вскоре.
Вопрос: а что еще необходимо сделать заявителю, чтоб было таки принято Роспотребнадзором процессуальное решение по заяве об АПН?
Может быть это:
1. КАС РФ по главе 22? Но так вроде КАС не распростроняется на производство об АПН;
2. В прокуратуру жалобу, что мол не смотря на представление и постановление о возбуждении по 5.59 — процессуальное решение так и отсутствует;
Или какое иное необходимо действие совершить?
И вообще по-моему срок давности по ст.14.15 КоАП РФ два месяца, это чтож получается, и не привлечь теперь продавца за нарушение, и наказания за не привлечение продавца к ответственности ни кто не понесет???
Добрый день!
Вы вправе обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ.
Однако, срок давности ппривлечения к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ составляет 2 месяца, и если правонарушение было в июне 2020 года, то в настоящее время срок давности истек.
Так, согласно ст. 24.5 КоАП РФ:
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
Поэтому в настоящее время обжалование отказа в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ утратило всякий смысл.
КАС РФ не распространяется на данный вид правоотношений, который регулируется КоАП РФ.
Жалобу в прокуратуру, конечно, направить Вы можете, но поскольку срок давности привлечения к административной ответственности истек, получите, вероятнее всего, формальный ответ со ссылкой на ст. 4.5 и ст. 24.5 КоАП РФ.