Правомерны ли действия службы социальной защиты?
Здравствуйте. Являюсь учредителем ООО. Официально не где не работаю. Трудовая книжка на руках. На должности руководителя назначен другой человек. В службе социальной защиты было отказано в выплате по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет. Правомерны ли действия службы социальной защиты?
Президент РФ подписал закон, увеличивающий пособия по уходу за детьми до 1,5 лет (Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции»)
Теперь минимальный размер ежемесячного пособия по уходу (вне зависимости от того, первый ли это ребенок или второй и последующие дети) составляет 6752 руб.Если вы не работаете, то пособие должен выплачивать орган соцзазиты.
Вам следует получить письменный отказ и обратиться с жалобой в Минсоцзащиты вашего региона, либо в прокуратуру или в суд