Могут ли они выделить долю в доме моему ребенку?

Добрый день! У меня есть квартира, полностью оформленная на ребенка от первого брака. Я хочу ее продать. Сейчас мы построили большой дом со вторым мужем, дом оформлен на его родителей. Могут ли они выделить долю в доме моему ребенку?

, Софья, г. Краснодар
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Софья, собственники недвижимого имущества вправе осуществлять любые операции с недвижимым имуществом, в том числе выделение доли в данном имуществе.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

На продажу квартиры нужно получать разрешение от органа опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного

Долю в доме можно выделить, но орган опеки может потребовать положить деньги от продажи квартиры на счет ребенка