Обязательно это название регистрировать как товарный знак?

Добрый день! Я хочу производить косметику в европе и продавать в россии, этикетка им название продукты мои.Обязательно это название регистрировать как товарный знак?

Уточнение от клиента

Могу я работать и продавать продукцию без него? Пока он регестрируется

, Lena, г. Москва
Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Товарный знак (фирменный знак, товарная марка) – уникальное обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное или иное), предназначенное для придания индивидуальности товарам (работам, услугам) различных фирм на рынке для потребителей.

Владельцем товарного знака могут быть юр.лица и ИП. Владелец ТЗ обладает исключительным правом использовать торговый знак, а также распоряжаться им: запрещать его использование, передавать по  лицензионному договору, отчуждать.

Регистрация предоставляет владельцу ТЗ следующие возможности:

обладать исключительным правом на товарный знак;
защищать свой бизнес от лиц, использующих либо копирующих чужие товарные знаки;

ТЗ помогает рекламировать свой товар либо услугу.

Можете работать и без товарного знака.

Бывают случаи, когда активное коммерческое использование товарного знака в рекламе, на упаковке, является аргументом на этапе экспертизы обозначения в процессе регистрации (например, таким образом, при наличии документов, можно доказать давность использования и получение известности, различительной способности среди населения).

Регистрация товарного знака это ваше право.