Участок уже был в собственности
Здравствуйте. С какой даты считать владение домом, который строил сам. Участок уже был в собственности.
Добрый день, Сергей!
Согласно прилагаемой ссылке на Гражданский кодекс РФ право собственности на построенный Вами дом возникнет или возник с момента внесения сведений о нем в Росреестр.
ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Добрый день Сергей!!!
Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что срок владения недвижимостью исчисляется с даты регистрации прав на нее в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), а не с момента государственной регистрации права собственности на первоначальный земельный участок.