Или может это называется раздел земельного участка?

Добрый день. У меня в собственности 1/3 земельного участка. Один из сособственников хочет выделить свою долю земельного участка. Чем это мне грозит в финансовом плане? Общий участок перестанет существовать, будут два участка с разными кадастровыми номерами? Мне придется переоформлять свои документы? Или может это называется раздел земельного участка?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Не всегда возможен раздел земельного участка по разным причинам: не позволяет площадь после раздела, недвижимость  есть на участке, не будет проезда и так далее.

Но если есть возможность, тогда:

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

По заключённому соглашению участники долевой собственники могут оформить право собственности на свои выделенные доли, утрачивая право долевой собственности.

Будет два участка со своими номерами, но обращаю внимание, что не всегда это возможно.

Чем это мне грозит в финансовом плане?

Светлана

Расходы на кадастрового инженера и регистрацию собственности, а после налог на землю

Может быть и:

ЗК РФ Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.