Могут ли участники провести собрание о смене руководителя общества без соблюдения 30-ти дневного срока на уведомление о проведении внеочередного собрания?

Здравствуйте!

Руководителя отстранили от должности на основании решения суда. Могут ли участники провести собрание о смене руководителя общества без соблюдения 30-ти дневного срока на уведомление о проведении внеочередного собрания? Ведь общество по сути осталось без ЕИО.

, Серафим, г. Ростов-на-Дону
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Серафим.

По общему правилу порядок и срок уведомления о проведении собрания нужно соблюдать обязательно. Но если в обществе нет конфликта между участниками и отсутствует риск неучастия кого-либо из них в собрании, то сроки и порядок уведомления можно не соблюдать, так как участие в собрании всех участников Общества влечет признание собрания правомочным, даже если были нарушения срока и порядка уведомления и исключает  риск оспаривания решений, принятых на собрании, так как не будет нарушено право на участие в деятельности общества.