Нужно ли договор купли-продажи земельного участка и дома находящегося в долевой собственности делать у нотариуса, либо можно самим подписать и отдать в МФЦ на регистрацию?
Добрый день, Артем! Обязательное требование составления нотариусом договора купли-продажи в действующем законодательстве не предусмотрено.
Дело в том, что нотариус всего лишь помогает СНИЗИТЬ риски покупки/продажи квартиры.Самая большая ценность нотариуса при покупке/продажи квартиры — это подтверждение дееспособности Сторон и добровольности их действий. Нотариус выступает здесь иными словами «официальным свидетелем».
Составить договор, Вы можете сами, подписать лучше в присутствии сотрудника МФЦ на приеме.
Здравствуйте Артем!!!
31 июля 2019 года вступили в силу поправки в ч. 1 ст. 42 ФЗ № 218.
В действующей редакции норма выглядит так:… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,… а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями».
Здравствуйте!
У имущества несколько собственников? Имущество продается целиком или продается только доля в этом имуществе?