Мы хотим сделать дарение доли в наследстве, Моя Доля по завещанию составляет 5/48, после того как родной дядя

Мы хотим сделать дарение доли в наследстве, Моя Доля по завещанию составляет 5/48, после того как родной дядя вступил в законное наследство доля у меня уменьшилась и составляет 4/74 , запрашивая документы в МФЦ приходит документ , что по выписки из егрн доля изменилась, но на основании какого документа , нигде не пишется! Мы подали в МФЦ заявление , о тех. ошибке, (нам пришёл ответ: ошибки нет и исправлять они не будут ( исковое заявление мы предоставили, т.к думали что оно и должно быть вписанно!)) Подскажите пожалуйста, если доля изменилась , а какого либо документа , подтверждающего нет (постановление от судьи у кого какая доля была и какая стала) , где его искать или заказывать? И можно ли без него провести дарение доли на Меня (доля 4/74)от моей сестры (доля 4/74), от нашего деда ( доля 1/24)????

, Ирина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, если доля изменилась, а какого либо документа, подтверждающего нет (постановление от судьи у кого какая доля была и какая стала), где его искать или заказывать?

Смотря как дядя признавал право на свою долю (через нотариуса, как наследник на обязательную долю в наследстве), или через суд.

Если через суд, то другие наследники должны были быть сторонами в процессе, и могут заказать копию решения суда.

Но, можно сделать проще, в МФЦ заказать сведения о составе правоустанавливающих документов на долю.

И можно ли без него провести дарение доли на Меня (доля 4/74)от моей сестры (доля 4/74), от нашего деда ( доля 1/24)????

Нотариус скорее всего запросит данный документ, но у Вас в Выписке из ЕГРН на долю в 4/74 должны быть указаны документы основания (если Вы заказывали как собственник недвижимого имущества) и там уже видно на основании какого документа были внесены изменения.

Для более полной консультации необходимо ознакомиться с документами на недвижимое имущество.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна