В период пандемии судом вынесено 2 определения о взыскании расходов

Здравствуйте!

Ситуация.

20 апреля в период пандемии судом вынесено 2 определения О взыскании расходов противоположной стороны, связанные с производством по гражданскому делу.

Узнали об этом случайно 10 сентября 2020 года. Судом уведомлены не были.

Вопросы:

1. куда нужно писать ходатайство или жалобу (частная или апелляционная) о:

а) восстановлении пропущенного срока на обжалование определения суда первой инстанции общей юрисдикции

2. куда нужно писать об отмене определения:

а) в связи с пандемией и указом Верховного Суда РФ об отмене судебных заседаний

б)в это время 2.5 месяца была на больничном

в) не были должным образом осведомлены, не получили повестки

3. один ли объединенный документ нужно писать и куда?

В суд первой инстанции или городской суд, частную жалобу или апелляционную?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

1. куда нужно писать ходатайство или жалобу (частная или апелляционная) о:

а) восстановлении пропущенного срока на обжалование определения суда первой инстанции общей юрисдикции

Частная жалоба на определение суда о судебных расходах подается в вышестоящий суд. Если первая инстанция — районный суд, то в суд общей юрисдикции субъекта РФ. Кроме того, нужно подавать заявление на восстановление пропущенного процессуального срока  в суд, вынесший определение согласно  п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 (частных жалоб тоже касается):

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

2. куда нужно писать об отмене определения:

а) в связи с пандемией и указом Верховного Суда РФ об отмене судебных заседаний

б)в это время 2.5 месяца была на больничном

в) не были должным образом осведомлены, не получили повестки

См.  ответ на п. 1. Все указанные доводы отражаете в частной жалобе.

3. один ли объединенный документ нужно писать и куда?

В суд первой инстанции или городской суд, частную жалобу или апелляционную?

Разные процессуальные документы (заявление о восстановлении срока и частная жалоба). Два процессуальных документа. Подача через суд первой инстанции.